Выбор велосипедного шлема, который подойдет именно вам Назад

Выбор велосипедного шлема, который подойдет именно вам

Шлем обеспечивает безопасность велосипедиста при езде как в городе, так и в сельской местности, защищая голову в случае падения и удара. Шлем обязательно нужен, и не важно, насколько часто вы садитесь за руль велосипеда. Предлагаем вам несколько дельных советов по выбору этого защитного аксессуара.

Выбираем велосипедный  шлем

Безопасность – прежде всего

При выборе велосипедного шлема безопасность стоит во главе угла. Никогда не забывайте, что вы уязвимы на велосипеде. Для того чтобы ездить в полном душевном спокойствии, необходимо себя надежно защитить.

Все велосипедные шлемы имеют защиту от ударов. Этот уровень безопасности (аккредитован знаком СЕ) гарантируется, поскольку шлем монолитный (несборный), что позволяет ему быть одновременно прочным и легким. Велосипедисту важно выделяться на дороге и вовремя быть замеченным другими участниками движения. Для этого существуют специальные аксессуары видимости. В сумерках или же на рассвете очень помогают светоотражающие полосы, расположенные вокруг шлема, а также светодиодная подсветка на задней части шлема: водители вас вовремя замечают и корректируют свое движение.

Правила выбора велосипедного шлема

Сперва может показаться, что носить шлем – крайне неудобно. Но не волнуйтесь: вскоре после покупки вы его даже не будете замечать. Есть много настроек, позволяющих идеально приспособить шлем под себя, при этом сохранив его легкость.

Правильно подобрать и приспособить шлем под себя

Начните с выбора правильного размера. Очевидно, что размер и форма головы у всех разные. Но для комфорта очень важно, чтобы шлем подходил идеально. На каждом изделии есть метка, указывающая на размер головы, которой соответствует шлем. Чтобы узнать свой размер, измерьте окружность головы.

Шлем должен полностью повторять движения – так, как будто это ваша вторая кожа. Большинство продуктов поставляются с удобной прокладкой из пены и возможностью регулировки окружности. Таким образом, вы сможете легко приспособить шлем, и вскоре перестанете его чувствовать.

При выборе обязательно примерьте шлем: крайне важно, чтобы он соответствовал форме головы.

После того как вы определитесь с выбором модели, необходимо настроить шлем. Есть целый ряд различных систем регулировки, большинство из которых состоят из ремней и ручек. Эти настройки обеспечивают плотное прилегание, надежное крепление и отсутствие смещения при езде. Шлем должен быть расположен так, чтобы обеспечивать эффективную защиту и хорошую видимость. Он должен быть красивым и отрегулированным, не выпирать вперед и не западать назад.


Как правильно подобрать и приспособить

Вес шлема определяет то, насколько долго вы сможете его носить. Для интенсивного использования и в спортивных целях необходимо подобрать легкий шлем. Вы сможете носить его дольше.

Для поездок на велосипедев теплую погоду выбирайте шлем с эффективной вентиляцией (большим количеством вентиляционных отверстий).

Козырек обеспечит дополнительный комфорт для езды на горных велосипедах, так как он защитит вас от насекомых, ветвей и грязи, поднятой другими велосипедистами.

Как выбрать велосипедныйшлем

И, хотя некоторые используют свои шлем для поездок по любой местности, все же есть специфические продукты для каждого случая. Шлем с козырьком, например, будет более полезен на земляном грунте, так как он лучше предотвращает забрызгивание. А шлемы с усиленной вентиляцией разработаны специально для соревнующихся и продвинутых велосипедистов, участвующих в гонках кросс-кантри или на дорогах. Если же вы собираетесь ездить в черте города, позаботьтесь о том, чтобы не сливаться с другими участниками движения в суматохе городских огней: выбирайте шлем со встроенной светодиодной подсветкой, который позволит водителям и пешеходам вовремя заметить вас. Для велопрогулок с семьей существуют специальные детские шлемы (для детей возрастом от 9 месяцев). Характеристики у них те же, что и у взрослых.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=7&subcategory_id=53&options[0][103]=4

На что стоит обратить внимание при выборе велосипедного шлема?

  • Комфорт. Шлем должен отлично приспосабливаться к голове благодаря своей пенной подкладке и регулируемой окружности. В лучшие продукты интегрирована упругая опора.
  • Вентиляция. Вентиляционные отверстия в оболочке шлема позволяют голове дышать и предотвращают дискомфорт, вызванный жарой и зудом. Чем больше отверстий будет в шлеме, тем лучше.
  • Вес. Легкий шлем вы сможете носить дольше. Выбирайте шлем не тяжелее 300 г, если не хотите страдать от излишней нагрузки на шею и болей в верхнем отделе спины.
  • Защита от ударов. Моноблочные шлемы обеспечивают превосходную защиту от ударов. Некоторые из них даже имеют специальную конструкцию и форму, усиливающую защиту боковой и задней части головы.


Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье