Велосипед для подростка: правила выбора Назад

Велосипед для подростка: правила выбора

Подростковыми считаются велосипеды на рост от 135 до 155 см. От взрослых они отличаются меньшими габаритами, сниженным весом, небольшим диаметром колес (50–60 см) и ограниченным количеством скоростей.

Главное требование — чтобы размер велосипеда соответствовал росту и физическому развитию ребенка. Его бывает сложно соблюсти: дети в этом возрасте быстро растут, а покупать дорогую вещь на год-другой не хочется. Поэтому важна возможность устанавливать руль и седло на нужную высоту. А чего не следует делать — это брать велосипед на вырост. Управляться с таким будет трудно, а упасть и получить травму — легко. Все-таки вопросы безопасности здесь должны стоять на первом месте.

Правила выбора велосипеда

Велосипед подросткам подбирают так же, как и взрослым.

  1. Рама должна находиться на расстоянии 5-10 см от паховой области стоящего над велосипедом ребенка. При резком соскакивании ему будет легче избежать травм.
  2. Сидящий в седле должен доставать ногой до педали в самом нижнем положении. Нога при этом остается чуть согнутой.
  3. Руль устанавливается на такой высоте, чтобы ребенок не горбился над ним и не задевал коленями.
  4. Обязательно наличие защитной панели на цепи. Открытая цепь при движении может захватить штанину — и тогда падение неизбежно.
  5. Ножной тормоз — более надежный вариант при резкой остановке. Ручной должен чутко реагировать на нажатие: для тугого тормоза у ребенка может не хватить сил.
  6. Для большей надежности и безопасности желательно выбирать велосипеды известных марок. Как минимум в интернете должен легко находиться сайт производителя.
  7. По той же причине лучше отправляться за покупкой в специализированный магазин. Велосипеды с рынка может быть и дешевле, но качества не гарантируют. Да и грамотного консультанта вероятнее встретить в солидном магазине.

Где будем кататься?

Выбор конкретной модели велосипеда зависит от условий, в которых он будет использоваться. Серьезные производители выпускают несколько линий техники для различных потребностей.

В городе

Городские велосипеды для подростков легкие и компактные. Они не предназначены для занятий спортом, зато безопасны и долговечны. Широкое седло, защита от грязи, мягкие ручки — на первом месте у этих моделей комфорт, но не скорость и проходимость.

По бездорожью

Для поездок в сложных природных условиях предназначены горные велосипеды. И внешне, и по строению они напоминают взрослые модели. Мощная рама придает надежность и устойчивость. Хорошие амортизаторы облегчают езду по кочкам. Протекторы хорошо сцепляются с неровной почвой. Количество скоростей достигает 30.

Гибридный вариант

Скорее всего, подросток будет ездить на велосипеде как в городе, так и за ним. Оптимальный выбор в этом случае — переходный вариант между горным и городским. Он хорошо справится с дальними поездками по умеренному бездорожью и будет удобен на улицах.

Специализированные модели

К этой группе относятся спортивные гоночные велосипеды. Здесь же специальные модели для выполнения трюков — с маленькими колесами и низкой рамой. Ряд моделей этой категории не уступает взрослым по своим рабочим качествам.

Кто будет кататься?

 

Для девочек

Модели для девочек наиболее легкие и компактные. В их конструкции занижена рама, это дает возможность ездить в платье, да и садиться удобнее. Широкое седло с хорошей амортизацией. Узкий руль для удобства управления. Картину завершают элегантный дизайн и красочная расцветка велосипеда.

Для мальчиков

Велосипеды для мальчиков-подростков выглядят примерно так же, как обычные взрослые модели. Их дизайн близок к классическому. Отличия только в меньшем размере, облегченном весе и более крепкой раме.

Идем за покупкой

Покупать двухколесного друга подростку лучше вместе с ним. И в размерах сориентируетесь, и с дизайном не промахнетесь. У выбранного экземпляра обязательно нужно проверить работу ручных и ножных тормозов. Покрутить колеса и педали — легко ли движутся, нет ли посторонних звуков. Опробовать регулировку руля и сиденья. Сразу рассчитывайте и на покупку шлема, он будет главной защитой вашего ребенка при падении. Совсем не лишними станут специальные перчатки: падая с велосипеда, дети чаще всего обдирают ладони. Дополнительно можно приобрести защитные наколенники, бутылку для воды с креплением на раме, насос.

Удачно выбранный велосипед станет верным спутником и предметом гордости вашего ребенка.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье